Украина планирует наращивать производство молока в 2013 году

Украина планирует наращивать производство молока в 2013 году
Украина планирует наращивать производство молока в 2013 году

Производство молока в Украине в 2013 году может увеличиться на 3,2% по сравнению с 2012 годом – до 11,75 млн тонн. Об этом заявил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя, передает пресс-служба ведомства.

«В прошлом году нам удалось стабилизировать производство молока в Украине и эти положительные тенденции будут сохранены в 2013 году. Мы прогнозируем производство молока в объеме 11,75 млн тонн, что обеспечит потребление молока на душу населения на уровне 217,3 кг», — говорит эксперт.

По прогнозам эксперта, импорт молочной продукции в этом году уменьшится почти на 21,5%, а экспорт — возрастет на 17,4%.

Рост в отрасли, по мнению А. Гети, будет достигнуто в основном за счет улучшения технологий производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и, как следствие, наращивания надоев на фоне стабилизации численности поголовья коров.

Он также сообщил, что в текущем году ожидается строительство и ввод в эксплуатацию 167 новых молочных ферм.

По предварительным данным Госстата, производство молока в Украине в 2012 году увеличилось на 2,7% по сравнению с 2011 годом – до 11,7 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus