Украинские потребители все больше обращают внимание на качество продуктов питания

Украинские потребители все больше обращают внимание на качество продуктов питания
Украинские потребители все больше обращают внимание на качество продуктов питания

В Украине продолжают внедрять европейскую модель контроля за качеством и безопасностью продуктов питания. Это предусмотрено соответствующим законопроектом, который находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины. Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев, пишет Мост.

Согласно ему, единственным компетентным органом, который будет отвечать за соблюдение норм в этой области, станет Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. Такие изменения привлекли внимание общественности, и теперь, кроме возложенных на учреждение функций, она информирует граждан о реформах в этом секторе экономики.

«Создание единого органа, ответственного за контроль качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, — это, безусловно, шаг в Европу, который очень важен для украинских производителей и потребителей. Подчеркиваю, что одно из главных изменений заключается в усилении ответственности операторов рынка за нарушение законодательства. Поэтому постоянно растет количество обращений к Госветфитослужбу за информацией об услугах, товарах и продукции, которая подлежит контролю », — отметил глава Госветфитослужбы.

Владимир Горжеев также подчеркнул, что информирование общественности о деятельности учреждения и реформирования отрасли является важной частью работы службы. Поэтому на все обращения, ходатайства, жалобы и информационные запросы руководство и ведущие специалисты Госветфитослужбы предоставляют исчерпывающие ответы.

Также Владимир Горжеев напомнил, что в прошлом году руководители и ведущие специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы получили обращение от более 400 граждан и представителей общественных и деловых структур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus