По итогам 2012 года Волынь — лидер по производству молока в Украине

По итогам 2012 года Волынь — лидер по производству молока в Украине
По итогам 2012 года Волынь — лидер по производству молока в Украине

За прошлый год по производству молока Волынская область оказалась на первом месте в Украине. Об этом рассказал директор департамента агропромышленного развития Волынской ОГА Юрий Горбенко на расширенном заседании коллегии областной госадминистрации 12 февраля, сообщила пресс-служба ведомства.

Включая переработку в агропромышленном комплексе создается почти треть валовой стоимости во всех отраслях экономики области. По темпу производства Волынская область занимает шестое место в государстве, по объемам — двенадцатое, а за январь 2013 года по этому показателю имеем третье место в государстве. В 2012 году возросло валовое производство всех сельскохозяйственных культур: зерна произведено 869 тысяч тонн, собрано 652 тысяч тонн сахарной свеклы, картофеля и овощей — 1,2 миллиона и 282 тысячи тонн, рассказал Юрий Горбенко.

По его словам, Волынь занимает первую позицию в Украине по показателю производства молока в агроформированиях, по выращиванию крупного рогатого скота — также первую позицию, а по выращиванию свиней — шестую.

Увеличению показателей агропромышленного комплекса в области способствовала финансовая поддержка из областного бюджета — 11,7 миллиона (из них более 63% средств были направлены на развитие отрасли животноводства), передают ВЕСТИ.

«В целом на отрасли агропромышленного комплекса из местных бюджетов было выделено более 15 миллионов гривен. Это один из лучших показателей в Украине», — отметил Юрий Горбенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus