Рынок картофеля Украины выходит из кризиса

Рынок картофеля Украины выходит из кризиса
Рынок картофеля Украины выходит из кризиса

Второй сезон подряд в Украине снижается спрос на качественный семенной картофель. Об этом проекту «АПК-Информ: овощи и фрукты» рассказал Сергей Рыбалко, президент Ассоциации производителей картофеля в Украине, во время выступления на Пятой международной конференции, которая проходит в Киеве.

Эксперт отметил, что большинство производителей картофеля в этом сезоне вынуждены опять отказываться от закупок импортного семенного материала. Причина в том, что второй сезон подряд цены на картофель держатся ниже себестоимости, из-за чего финансовое состояние большинства производителей близко к критическому.

Цены на семенной материал сейчас варьируются в диапазоне 4-7 грн/кг (0,37-0,66 евро/кг), что фактически соответствует уровню прошлого сезона, при этом спрос упал даже по отношению к прошлому году в 3 раза.

В то же время эксперт уверен, что у рынка картофеля есть шанс выйти из состояния кризиса уже в следующем сезоне.

«Два подряд провальных сезона стали своеобразным фильтром для рынка, он очистится от неэффективных производителей и уйдет в руки к профессионалам, от чего в итоге выиграют абсолютно все», — отметил С. Рыбалко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus