Экспорт подсолнечного масла из Украины во Францию вырос до 130 млн долл

Экспорт подсолнечного масла из Украины во Францию вырос до 130 млн долл
Экспорт подсолнечного масла из Украины во Францию вырос до 130 млн долл

Экспорт подсолнечного масла из Украины во Францию в 2012 г. вырос в 15,6 раза, с 8,3 млн долл до 130 млн долл.

В последние годы, по данным пресс-службы Минагропрода, наблюдалась положительная динамика товарооборота сельскохозяйственной продукции между Украиной и Францией. Так, в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом товарооборот сельхозпродукции между странами увеличился на 167,09 млн долл. В частности, значительно вырос экспорт подсолнечного масла — с 8,3 млн долл. в 2011 г. до 130,5 млн долл. в 2012 г.

Кроме того, почти вдвое увеличился экспорт зерновых злаков — с 3,7 млн долл. до 6,9 млн долл. в 2012 г, передает РБК-Украина.

«Для Франции и Украины, которые являются крупными производителями сельскохозяйственной продукции в Европе, есть много причин для интенсификации двустороннего сотрудничества. Например, среди существующих возможностей сотрудничества приоритетное место занимают международные сельскохозяйственные выставки», — отметил посол Франции Ален Реми.

Также посол Франции отметил, что вопрос сотрудничества в сфере земельных отношений, ветеринарной и фитосанитарной сферах могут быть подробнее обсуждены в рамках дальнейшей работы украинских-французской рабочей группы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus