Херсонский порт ввел первую очередь элеватора емкостью 24 тыс. тонн

Херсонский порт ввел первую очередь элеватора емкостью 24 тыс. тонн
Херсонский порт ввел первую очередь элеватора емкостью 24 тыс. тонн

Государственное предприятие «Херсонский морской торговый порт» в декабре 2012 года завершило строительство первой очереди зернового комплекса емкостью 24 тыс. тонн единовременного хранения и намерен в дальнейшем перейти к строительству второй очереди.

Как сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации, об этом сообщил ее глава Николай Костяк на сессии облсовета 20 февраля.

По данным порта, зерновой комплекс представляет собой 11 элеваторных емкостей высотой до 30 м, диаметром от 10 до 17 м, объединенных транспортными галереями, по которым будет двигаться зерно.

На этапе запуска строительства, предполагалось, что в комплекс также войдет судопогрузочная машина, построенная на причале № 3, и узел приема зерна, способный одновременно принимать грузы как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Производительность разгрузки железнодорожных вагонов — 350 тонн в час, автомобилей — 250 тонн в час.

По данным порта, первый этап строительства предусматривал строительство завершенного технологического цикла по приему, сохранению и отгрузки зерна на суда, второй — строительство дополнительных емкостей для увеличения объемов перевалки зерна. Завершение первого этапа строительства планировалось на 29 сентября 2010, второго — на конец декабря 2010 за счет собственных средств порта.

Кроме того, Н. Костяк сообщил, что в настоящее время «ЧерноморНИИпроект» разработал техдокументацию по организации внешнерейдовой якорной стоянки в районе Тендровской косы. Осуществляется согласование указанной документации с соответствующими организациями с целью подготовки правительственного решения об увеличении акватории порта.

Херсонский порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Навигация в порту работает круглый год, информирует «Интерфакс-Украина».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus