Китай наращивает импорт украинского подсолнечного масла

Китай наращивает импорт украинского подсолнечного масла
Китай наращивает импорт украинского подсолнечного масла

Китай выходит на второе место по объемам импорта украинского подсолнечного масла. По крайней мере, если судить по итогам морского экспорта продукта за две декады текущего месяца, сообщает ПроАгро.

После крайне скромных закупок за последние три месяца, февраль стал настоящим бенефисом экспортных отгрузок подсолнечного масла в КНР. Если по состоянию на конец января суммарный экспорт подсолнечного масла в Китай составлял всего 45 тыс. тонн (против 73,1 тыс. тонн за тот же период прошлого сезона), то с учетом февральских отгрузок баланс явно клонится в пользу настоящего маркетингового года.

Итак, за первые двадцать дней февраля в Поднебесную отплыли 35 тыс. тонн подсолнечного масла из Украины, а это второй по объемам результат после традиционного лидера, Индии. Кроме того, по состоянию на 20 февраля в портах находились заявки на экспорт еще 116 тыс. тонн масла, из которых 44 тыс. тонн — в Китай. Учитывая, что в феврале прошлого года морской экспорт в Китай отсутствовал вообще, мы уже наблюдаем опережение закупок 2011/2012 маркетингового года, как минимум на 40 тыс. тонн (+50%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus