Болгария. Отгрузки зерна в портах достигают рекордных отметок

На этой неделе Болгария заявила о рекордных показателях по отгрузкам зерновых культур в прошлом месяце.

Грузооборот порта города Варна на черноморском побережье установил рекорд в августе текущего года на уровне 1,014 млн. тонн. В последний день месяца в болгарском порте было отгружено 30 000 тонн зерна.

Отгружали в основном пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс. Однако администрация порта не намерена останавливаться на достигнутом, а планирует увеличить грузообороты в ближайшем будущем. На данный момент порт находится на стадии ремонта, что является частью амбициозного проекта по расширению пропускных возможностей и увеличению количества обслуживаемых сухогрузов, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Расширение порта необходимо еще потому, что Болгария намерена увеличить экспорт зерновых культур. В сезоне 2011/12 страна готова поставить 2 млн. тонн пшеницы. Болгария уже продала 570 тыс. тонн пшеницы в Португалию, Грецию, Кипр, Испанию и некоторые другие страны ЕС.

Более того, Болгария экспортировала в страны ЕС 260 тыс. тонн ячменя, несмотря на сокращение нового урожая по сравнению с прошлогодними показателями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus