Соглашение о ЗСТ с ЕС не поможет агросектору Украины — эксперт

Соглашение о ЗСТ с ЕС не поможет агросектору Украины — эксперт
Соглашение о ЗСТ с ЕС не поможет агросектору Украины — эксперт

Соглашение о ЗСТ с ЕС не поможет Украине сформировать цивилизованный агросектор. Такое мнение в интервью «РБК-Украина» высказал генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

«Внутренний запрос со стороны бизнеса к формированию более цивилизованных условий не только в аграрном секторе, но в целом в экономике Украины существует. Но любые позитивные изменения требуют немало усилий и времени, и никакое Соглашение о Зоне свободной торговли с Евросоюзом здесь не поможет», — говорит эксперт.

По его словам, вопрос не в том, «будем ли мы в ЕС или нет. В первую очередь это должно быть нужно нам. Поэтому могу сказать, что я скептически отношусь к внешним стимулирующим факторам».

По программе стимулирования экономики, разработанной экономическим блоком правительства, если смотреть на фискальную мобилизацию, там достаточно четко просматривается стратегия, но это не стимулирование экономики, это вытягивание денег из экономики, говорит Владимир Лапа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus