Украину ждет резкое изменение климата

Украину ждет резкое изменение климата
Украину ждет резкое изменение климата

Метеорологи прогнозируют, что в Украине через пару десятков лет изменится климат, и снег зимой будет редкостью, а также не исключают, что появится возможность в северных регионах высаживать теплолюбивые культуры, сообщает zn.ua.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида считает, что если тенденция потепления в течение ближайших 50 лет будет идти нынешними темпами, территория Украины может превратиться в тропическую страну.

По его словам, отрасли украинской экономики, в первую очередь сельское хозяйство, энергетика и транспорт, должны адаптироваться к этим изменениям.

«Если не начать этот процесс сегодня, то через пятьдесят лет мы можем столкнуться с огромными проблемами», — заявил Кульбида.

Он отметил, что за последние 20-25 лет средняя годовая температура в Украине существенно выросла – примерно на 2 градуса летом и зимой, в переходные сезоны эта тенденция выражена меньше.

«Другое дело, насколько потепление будет длительным», — отметил синоптик.

Ученые переоценили масштабы глобального потепления — катастрофа «не за горами»

На вопрос, чего можно ожидать жителям Украины от процессов глобального потепления в ближайшее время, Кульбида отметил, что «через 20-30 лет у нас лишь изредка может выпадать снег».

Он также отметил, что в пригородах Киева, вероятно, скоро можно будет высаживать садовые культуры, которые сейчас растут на севере Николаевской и Кировоградской областей.

«Если же вы надеетесь, что у нас будут расти бананы — то это вопрос более далекого будущего», — сказал Кульбида.

Ранее сообщалось о том, что американские ученые заново оценили темпы и масштабы глобального потепления. Выяснилось, что уже к 2100 году планета нагреется сильнее, чем когда бы то ни было за все время, что на ней живет человек. Шон Маркотт из Университета Орегона и его коллеги создали уникальную модель изменения климата в мире за последние 11 300 лет. Они пришли к выводу, что температура на Земле в последнее время растет рекордно быстро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus