США. Этанол из пшеницы

США. Этанол из пшеницы
США. Этанол из пшеницы

POET Biorefining, крупный производитель биотоплива из США, закупил партию мягкой пшеницы в качестве сырья для производства этанола.

Традиционно для производства спирта в США применяют кукурузу, причем спиртовые заводы потребляют почти половину выращенного в стране зерна этой культуры. Однако необычная рыночная ситуация, сложившаяся в США в последнее время, — пшеница стала заметно дешевле кукурузы — привела к тому, что производители спирта начали переходить на альтернативный вид сырья.

Технологически большой разницы — производить спирт из кукурузы, пшеницы или сорго — нет. Но традиционная кукуруза для переработчиков лучше через ценные побочные продукты, которые выходят в процессе производства спирта.

Тем не менее, рыночная конъюнктура делает пшеницу настолько привлекательным сырьем, что производители всерьез готовы пересматривать сложившиеся технологические традиции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus