Украина наращивает экспортные поставки ржи

Украина наращивает экспортные поставки ржи
Украина наращивает экспортные поставки ржи

Экспорт ржи в феврале 2013 года по сравнению с аналогичным показателем 2012 года составил 740%. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Согласно сообщению, несмотря на низкую рентабельность выращивания ржи в Украине, наша страна занимает четвертое место в мире по производству данной культуры, уступая лишь общему показателю по ЕС-27, Российской Федерации и Белоруссии.

«Если говорить о натуральных показателях, то экспорт ржи с Украины в феврале 2013 года составил 7,75 тыс. т, в семь раз превысив прошлогодний февральский показатель и в 2,5 раза − экспорт в январе 2013 года. В то же время экспорт ржи за весь 2011/12 МГ составил около 9,4 тыс. тонн», − отметил эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

По итогам 2012 года главными покупателями украинской ржи стали предприятия из Польши, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Латвии и Швейцарии. Интересным фактом является то, что из выше перечисленных стран ржаную муку из Украины покупает лишь Израиль, и то в небольших объемах. При этом главным импортером ржаной муки, как и многих других товаров переработки, является Российская Федерация. Если продолжать рассматривать международную конъюнктуру, то Украина занимает четвертое место в мире по производству ржи, уступая лишь общему показателю по ЕС-27, Российской Федерации и Белоруссии.

«Но при общей позитивности сложившейся картины средняя рентабельность выращивания ржи в Украине за 2007-2011 гг. составляет всего 4%. Поэтому важно, чтобы производство ржи в Украине и преимущества, связанные с пользой данного продукта для здоровья потребителей, обернулись для отечественных аграриев позитивной экономической составляющей», − подчеркнул эксперт.

К слову, в среднем в Украине посевная площадь ржи составляет около 300 тыс. га. За данными 2012/13 МГ в Украине выращено 675 тыс. т ржи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus