На посевную привлечено 2,8 млрд грн кредитов — 37% от потребности

На посевную привлечено 2,8 млрд грн кредитов — 37% от потребности
На посевную привлечено 2,8 млрд грн кредитов — 37% от потребности

Украинские сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 15 марта привлекли для проведения весенней посевной кампании кредиты на сумму 2,8 млрд грн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, указанная сумма составляет 37% необходимых кредитных ресурсов. По данным Минагропрода, процентные ставки по этим кредитам составляют 15-25%.

В министерстве также отметили, что с учетом переходящих запасов, аграрии обеспечены минеральными удобрениями на 109% заявки, что соответствует 1,057 млн тонн и превышает прошлогодний показатель на 20%.

Кроме того, агрохозяйства к настоящему времени закупили 23,3 тыс. тонн средств защиты растений (80% заявки), что на 14% больше, чем к аналогичной дате 2012 года.

По расчетам министерства, в настоящее время агрохозяйствам не хватает для проведения посевной 8 млрд грн. При этом предполагается, что 3,8 млрд грн из недостающих средства аграрии привлекут в виде банковских кредитов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus