Неожиданные последствия возделывания ГМО-культур

Неожиданные последствия возделывания ГМО-культур
Неожиданные последствия возделывания ГМО-культур

ГМО культуры, защищенные от основных вредителей и болезней, имеют более слабый иммунитет и сильнее подвержены атакам второстепенных угроз, сообщает sciencedaily.com.

Хлопчатник, в геном которого внедрен ген, продуцирующий токсин Bt, сам защищает себя от основных вредителей. В результате естественные механизмы защиты у этих растений ослабляются. Этим пользуются другие, второстепенные, вредители — например, тля. Такое умозаключение следует из результатов научных исследований, осуществленных при поддержке Швейцарского национального научного фонда (SNSF).

Десять лет назад генетически модифицированный хлопчатник занимал в мире 12% всех площадей, отданных под эту культуру, — сегодня данный показатель достиг 80%. Bt-хлопчатник содержит ген почвенной бактерии Bacillus thuringiensis. Благодаря его наличию растение синтезируют смертельный яд для основных вредителей — прожорливых гусениц. Но, как показали исследования, проведенные в Китае, некоторые виды жуков и насекомых из других отрядов начали чаще встречаться на хлопковых плантациях. Частично это может быть связано с тем, что линии ГМ-культур с геном Bt предполагают уменьшение использования пестицидов. Но, вероятно, это не является единственным фактором.

Команда ученых, под руководством Йорга Ромейса, работающего на исследовательской станции Agroscope Reckenholz-Tänikon, обнаружила биологический механизм, который содержит в себе дополнительное объяснение увеличения плотности второстепенных вредителей на полях, засеянных Bt-хлопчатником. Каждое растение хлопчатника имеет сложную систему защиты. Когда гусеница повреждает листовую пластинку, внутри него начинают синтезироваться защитные вещества — терпеноиды. Они резко снижают питательную ценность тканей растения не только для этих гусениц, но и для многих других вредителей.

Как правило, хлопковая тля не может причинить серьезный ущерб хлопководческой отрасли, так как в естественной среде ее численность быстро сокращается из-за естественных хищников.

Хотя Ромейс говорит, что полученные им результаты пока не имеют прямого отношения к сельскому хозяйству, однако он впервые показал наличие непрямого эффекта Bt-хлопчатника на других (не гусеницы) насекомых. И связан этот эффект с ослаблением защитных сил у растения. А теперь Ромейс хочет подтвердить, что данный эффект имеет место в отношении тли, а также тех видов жуков, которые создают проблему для хлопководов Китая и ряда других регионов, занятых данной культурой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus