Молокопродукты с использованием растительных жиров будут маркироваться

Молокопродукты с использованием растительных жиров будут маркироваться
Молокопродукты с использованием растительных жиров будут маркироваться

В Украине использование тропических масел в производстве продуктов детского питания и молочных продуктов запрещено. Об этом проинформировал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

В частности, Закон Украины «О детском питании» запрещает использование в производстве продуктов для детей пальмового стеарина, продуктов гидрогенизации масел (маргарина, спрэда), хлопкового масла и масла из кунжута.

Также Законом «О молоке и молочных продуктах» запрещено использование в производстве молочных продуктов сырья немолочного происхождения с целью замены составляющих молока. Чтобы обязать производителей молокосодержащих продуктов указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах»" и других законодательных актов по усилению мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов».

«Наряду с традиционными молочными продуктами, на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, которые, впрочем, не имеют соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров, размером не менее 80% от названия самого продукта», — отметил глава ведомства.

Принятие этого законопроекта обеспечит соблюдение прав потребителей и даст им возможность выбора. В целом же оно будет способствовать позитивному инвестиционному и экономическому климату страны и гарантировать поставки на отечественный рынок качественной пищевой продукции, которая будет отвечать требованиям действующих нормативных документов по безопасности и качеству. Кроме того, будет в полной мере обеспечено соблюдение законных прав украинских потребителей на получение достоверной информации о качестве продуктов питания.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus