На базе Аграрного фонда будет создано ПАО Агрофинфонд

На базе Аграрного фонда будет создано ПАО Агрофинфонд
На базе Аграрного фонда будет создано ПАО Агрофинфонд

19 марта состоялось заседание Общественного совета (ОС) при Министерстве аграрной политики и продовольствия. Участники обсудили основные меры, предусмотренные Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг. и непосредственно касающиеся аграрного сектора. Также на заседании были затронуты вопросы модернизации зерновой логистики и места Украины на мировом рынке зерна.

Заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Сергей Петренко проинформировал членов ОС и приглашенных лиц об основных задачах, стоящих перед АПК, и о том, каких результатов удастся достичь в течение ближайших двух лет, благодаря реализации Программы активизации развития экономики.

«Отечественный аграрный комплекс обеспечивает продовольственную безопасность государства и наращивает объемы производства и экспортный потенциал государства. Поэтому, для закрепления положительной динамики, в 2013-2014 гг. планируется внедрять масштабные общенациональные инвестиционные проекты в животноводстве, совершенствовать механизмы государственной поддержки приобретения современной сельхозтехники отечественного производства, увеличивать площади многолетних насаждений, создавать сырьевые зоны для развития производства безопасных и качественных пищевых продуктов, восстановить и модернизировать систему орошения на юге Украины, развивать инфраструктуру аграрного рынка, создать на базе Аграрного фонда публичное акционерное общество «Агрофинфонд», строить и реконструировать хлебопекарные предприятия, перепрофилировать и возобновлять работу спиртовых заводов», — сообщил Петренко.

Реализовав все эти планы, Украина полностью будет обеспечена продовольствием, экспорт которого увеличится, что принесет значительные доходы в казну государства, отметил он.

Пока же Украина входит в десятку мировых лидеров по объемам производства и экспорта зерновых, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«Если Украина увеличит урожайность кукурузы до уровня США, а пшеницы и ячменя — до уровня Франции, то это даст возможность собирать 110 млн тонн этих трех культур. А значит — занимать первые места в мире по их экспорту», — отметил Клименко.

Чтобы собранный урожай было где хранить и откуда продавать за границу, эксперты советуют модернизировать зерновую логистику. В том числе обратиться к премьер-министру с инициативой проведения рабочего заседания по этому вопросу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus