Минагропрод констатирует стабильность овощного рынка

Минагропрод констатирует стабильность овощного рынка
Минагропрод констатирует стабильность овощного рынка

На сегодня ситуация на рынке овощей в Украине остается стабильной. При этом розничные цены значительно ниже, чем прошлогодние, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, в стране созданы все предпосылки, чтобы ценовая ситуация оставалась стабильной и в ближайшей перспективе.

Цена на любой продукт формируется в зависимости от предложения и спроса. Так, в последние годы украинцы стали потреблять больше овощей. В 2012 году потребление составило 162 килограмма на человека против 153,8 в 2011 году. При этом предложение рынка существенных изменений не претерпело.

Для того же, чтобы цена оставалась стабильной, правительство инициировало ряд мер, направленных на развитие продовольственной инфраструктуры. Так, уже сейчас в Украине активно работают 3 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, до 1,4 миллиона тонн увеличились емкости картофелехранилищ, до 0,9 миллиона тонн − овощехранилищ. То есть рынок картофеля и овощей становится более организованным − увеличивается насыщение рынка, устранен целый ряд посредников в цепях продвижения продукции.

Текущие розничные цены на картофель и овощи, по оценкам экспертов, являются вполне мотивированными. В то же время с оценками консалтинговых компаний о росте оптово-отпускных цен на картофель и овощи, т.е. цен производителей, спорить не стоит. Так, цены производителей и по данным Минагропрода, являются вполне приличными и обеспечивают достаточный уровень эффективности для производителя. Это связано, прежде всего, с активизацией внешних потребителей. При этом, благодаря принятым мерам, снизилась именно маржа розничных сетей.

На сегодня можно констатировать, что самые высокие цены, например, на картофель, зафиксированы в Севастополе − средняя цена − 2,88 грн/кг, и в Киеве − 2,49 грн/кг. Самые низкие цены на этот вид продукции в Волынской − 1,09 грн/кг, Житомирской − 1,34, Ровенской − 1,42 и Черниговской областях − 1,44. При этом средняя цена по Украине составляет 1,82 грн/кг, что на 8,1% ниже соответствующей цены прошлого года.

Еще одним примером могут служить цены на лук. Средняя его стоимость составляет 1,85 грн/кг и на 14,7% ниже, чем прошлогодняя на соответствующую дату. Опять же, в Севастополе репчатый стоит 2,70 грн/кг, Киеве − 2,70 грн, и Донецкой области − 2,69 грн. При этом в Кировоградской области − 1,39 грн/кг, Житомирской − 1,50, Волынской − 1,55, и Херсонской − 1,64 грн/кг.

Также стоит подчеркнуть, что данные Минагропрода и Госкомстата относительно ценовой политики в отношении овощной продукции совпадают. Оба учреждения фиксируют снижение цен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus