Селяне не знают, зачем объединяться в кооперативы

Селяне не знают, зачем объединяться в кооперативы
Селяне не знают, зачем объединяться в кооперативы
Джерело фото: Latifundist.com

Об обновленном законе «О сельскохозяйственной кооперации» в регионах Украины мало кто знает. И в этом заключается большая проблема, считает руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID «АгроИнвест» Николай Гриценко.

В частности, он задался вопросом: «Если крестьяне не знают о законе, то как они смогут воспользоваться его возможностями?» По словам эксперта, новые положения закона нуждаются в доступных для крестьян разъяснениях и комментариях.

Проект «АгроИнвест» начал работу с экономического обоснования необходимости срочного урегулирования самого проблемного вопроса, который касается НДС. Им облагается продукция, которая производится и сбывается через официальные каналы собственниками личных крестьянских хозяйств.

Николай Гриценко сообщает, что, по предварительным подсчетам, урегулирование вопроса обложения налогом на добавленную стоимость с продукции физических лиц, которая сбывается через официальные каналы, в частности через сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, позволит вывести из «теневого» оборота ежегодно до 10% оборота сельскохозяйственной продукции, а также улучшить санитарные условия ее сбыта и качество.

«В конечном результате принесет пользу и государству, и производителям продукции, и потребителям. И эта польза значительно больше тех доходов, которые государство старается сейчас собрать от неоптимального применения НДС», — считает Грищенко.

Руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID «АгроИнвест» говорит, что при сохранении существующей на сегодня тенденции, в ближайшие годы сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов будет намного больше – несколько тысяч.

«А это – и новые рабочие места, и дополнительные продукты питания, и в целом улучшение развития сельских территорий», — подводит итог Николай Гриценко.

Елена Агаджанова-Гонсалес, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus