На посевную уже привлечено 3 млрд грн кредитов

На посевную уже привлечено 3 млрд грн кредитов
На посевную уже привлечено 3 млрд грн кредитов
Джерело фото: everystockphoto.com

С начала года отечественные сельхозпроизводители привлекли почти 3 млрд грн кредитных средств, на 908,1 млн грн больше, чем в 2012 году. В частности, кредитными средствами воспользовались 910 предприятий агропромышленного комплекса. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украинские аграрии продолжают привлекать кредитные средства на нужды собственного бизнеса. И это является необходимым источником финансирования отечественного сельскохозяйственного производства. Так, по оперативным данным регионов, по состоянию на 29 марта аграрии привлекли 2,9 млрд грн кредитных средств, то есть на 908,1 млн грн больше, чем на соответствующую дату 2012 года. Всего воспользовались кредитными средствами 910 предприятий агропромышленного комплекса», − отметил Николай Присяжнюк.

Министр проинформировал, что наибольшие объемы кредитов привлечены сельхозпредприятиями Николаевской области − 368,3 млн грн, Днепропетровской − 317,9 млн грн, Киевской − 231,7 млн грн и Харьковской − 219,3 млн грн.

Он также добавил, что сейчас сельхозпроизводители активизировали привлечение денежных средств для финансирования весенне-полевых работ. Из общего объема привлеченных средств банковские кредиты составляют около 2 млрд грн.

«Приятно отметить, что именно предприятия аграрного сектора демонстрируют высокие показатели возврата ставок по кредитам. Они возвращают 95% всех взятых в коммерческих банках и кредитных союзах кредитов. Конечно, это очень высокий показатель. Поэтому кредиторам выгодно работать с аграриями», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus