Аграриев обеспечат отечественной сельхозтехникой — Азаров

Аграриев обеспечат отечественной сельхозтехникой — Азаров
Аграриев обеспечат отечественной сельхозтехникой — Азаров
Джерело фото: everystockphoto.com

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает отечественные предприятия способными обеспечить потребности украинского АПК в сельхозтехнике.

«Наши предприятия сумели достичь определенных результатов, они выпускают конкурентоспособную продукцию, но 80% техники, которую используют селяне, — это импорт. Мы ставим задачу полностью обеспечивать свое село надежной сельхозтехникой, для этого есть все возможности», — сказал он на совещании по вопросам обеспечения сельхозпроизводителей техникой отечественного производства, передает Интерфакс-Украина.

По мнению премьера, основной проблемой, которую необходимо решить, является создание возможности для селян покупать сельхозтехнику.

«Ключевой вопрос, который необходимо решить: потребность в технике есть, а денег ее покупать нету. Почти гамлетовский вопрос: быть или не быть? Чтобы это решить, нужно помочь селянам ответить на вопрос: где найти ресурсы, как оптимально использовать систему лизинга?», — сказал Н. Азаров.

Премьер считает, что в этом вопросе могло бы помочь создание аграрного банка, который бы стал активным участником рынка и активно способствовал бы развитию сельскохозяйственного машиностроения.

Из-за использования устарелой и изношенной техники АПК теряет 20% сельскохозяйственной продукции, а потребности украинского АПК в современной технике обеспечены только на 65%.

Больше 80% техники, которая находится в распоряжении аграриев, не отвечает современным требованиям. Для стабильного увеличения объемов производства сельхозпродукции необходимо ежегодное обновление парка сельхозмашин: до 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, до 35 тыс. тракторов, более 2,5 тыс. посевных комплексов в агрегате с мощными тракторами.

Правительство ставит задачу до 2015 года удвоить долю сельхозтехники украинского производства на внутреннем рынке, наладить на отечественных предприятиях производство наиболее сложных образцов техники, прежде всего комбайнов и тракторов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus