Установление минимальных закупочных цен на молоко опасно для экономики Украины — АСС

Установление минимальных закупочных цен на молоко опасно для экономики Украины — АСС
Установление минимальных закупочных цен на молоко опасно для экономики Украины — АСС

Американская торговая палата в Украине считает, что установление государством минимальных закупочных цен на сырое молоко приведет к негативным экономическим и социальным последствиям, передает Интерфакс-Украина.

Такую позицию после изучения трех соответствующих законопроектов организация выразила в официальном письме к главе комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорию Калетнику.

В организации считают, что государственное регулирование цен на молочное сырье приведет к увеличению затрат производителей, что в конечном итоге отразится на их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Законопроекты базируются на ошибочном предположении о монополизации переработчиками неорганизованного рынка закупки молока от крестьян-производителей, что якобы позволило им искусственно занижать закупочную цену на сырое молоко», — утверждают специалисты Американской торговой палаты в Украине.

В сообщении отмечается, что рынок сырого молока очень характеризуется высокой конкуренцией. В то же время стоимость молока у крестьян с учетом затрат на его сбор и анализ соизмерима с ценой на фермерских хозяйствах.

Согласно сообщению, в 2012 году удерживание правительством закупочных цен на неорганизованном рынке у крестьян привело к тому, что закупка молока у них сократилась на 6,9%, или на 148 тыс. тонн, а на организованном рынке возросла на 12,6%, или на 247,6 тыс. тонн.

Помимо этого, напоминают в организации, утверждение минимально допустимой цены на молоко «является прямым нарушением Украиной своих обязательств перед ВТО».

«Международная практика свидетельствует, что урегулирование вопросов социальной защиты крестьян должно решаться не за счет переработчиков и потребителей путем искусственного завышения закупочных цен, а через внедрение комплекса мероприятий социальной политики», — считают эксперты организации.

В числе таких мероприятий названы поддержка сельхозкооперативов, достоверная маркировка молочных продуктов, снижение НДС на молочную продукцию.

Эксперты Американской торговой палаты в Украине предлагают Верховной Раде отклонить законопроекты, содержащие положения о введении минимальных закупочных цен на молоко, поддержав при этом предложение о раздельном производстве и продаже молочных и молокосодержащих продуктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus