Налоговые льготы оставят до 2018 года — Присяжнюк

Налоговые льготы оставят до 2018 года — Присяжнюк
Налоговые льготы оставят до 2018 года — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

В течение последних нескольких лет косвенная поддержка аграриев способствовала увеличению валового производства сельхозпродукции.

Это, в свою очередь, обеспечило стабильные налоговые поступления в госбюджет и способствовало росту инвестиций, а продукция ряда отраслей АПК заняла ведущие позиции на мировом рынке. Поэтому до 2018 года необходимо сохранить существующий спецрежим налогообложения.

А пересматривать вопрос фиксированного сельхозналога стоит только по завершении земельной реформы. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Из-за недостатка оборотных средств у сельхозпроизводителей еще в 1998 году в Украине были введены специальные режимы налогообложения. Кроме того, в ходе переговорного процесса в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию Минагропроду удалось отстоять право на применение спецрежима налогообложения, предусматривающего аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога.

«За время действия спецрежимов налогообложения удвоено производство валовой продукции сельского хозяйства. Отрасли растениеводства и птицеводства заняли ведущие мировые позиции. Кроме того, начала возрождаться отрасль животноводства. Такая благоприятная политика создала необходимые условия для поступления инвестиций и развития аграрного бизнеса. В результате, значительно возросли поступления в бюджет от предприятий АПК», − отметил Николай Присяжнюк.

В частности, министр напомнил, что в 2012 году поступления в сводный бюджет от предприятий аграрного сектора составили более 42 миллиардов гривен. А это на 2 миллиарда гривен, или на 4,8%, больше по сравнению с 2011 годом.

«Согласно Налоговому кодексу Украины, спецрежим налогообложения налогом на добавленную стоимость действует до 1 января 2018 года. За это время аграрный бизнес Украины сможет подготовиться к переходу на общую систему налогообложения НДС. Поэтому необходимо ввести мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены этого спецрежима. Рассматривать же вопрос реформирования фиксированного сельхозналога стоит уже по завершении земельной реформы. Ведь эти два фактора взаимосвязаны», − подытожил Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus