Экспорт украинского молока вырастет в 10 раз — эксперт

Экспорт украинского молока вырастет в 10 раз — эксперт
Экспорт украинского молока вырастет в 10 раз — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

В последние несколько лет в Украине молочное скотоводство является одним из приоритетных инвестиционных направлений в сельском хозяйстве.

Такое мнение высказал Тарас Кушнир, старший консультант консалтинговой компании Eastern Consulting Group, передает «Украинский Бизнес Ресурс».

Эксперт подчеркивает, что для FAO определяющим является мировой рынок молочных продуктов.

«Каждый украинец в среднем ежегодно потребляет порядка 200 кг молока (во всех продуктах переработки) при рациональной норме более 350 кг. Но это не единственный аргумент в пользу развития отрасли», — отмечает Тарас Кушнир, старший консультант консалтинговой компании Eastern Consulting Group.

«Ожидается, что уже в этом году экспортный рынок сухого обезжиренного молока (SMP) испытает давление спроса над предложением. Засуха в Новой Зеландии (более 20% мирового экспорта SMP) и растущие потребности Китая (порядка 20% мирового импорта SMP) способствуют этой тенденции. С учетом годового объема рынка SMP на уровне 1.6-1.7 млн тонн нехватка может составить до 100 тыс. тонн», — прогнозирует Кушнир.

Специалист уверен, что Украина имеет долгосрочный потенциал увеличения экспорта продукта в 7-10 раз с 26 тыс. тонн в 2012 году.

«Ресурсы для этого – в плодородной земле, наращивании поголовья молочного стада и росте эффективности (показатель среднего надоя от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях Украины по итогам 2012 года. составил 4.65 тонн, а достигнуть можно 9-12 тонн)», — резюмирует эксперт.

Например, в 2007 году ставку на сырьевой бизнес сделал А. Петров, продав «Клуб Сыра» и основав «Индустриальную Молочную Компанию». Высокую инвестиционную привлекательность сегмента понимают и владельцы «Украинской Молочной Компании». Не будучи стратегическими инвесторами, они выставили компанию на продажу.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерены объединить усилия для улучшения инвестиционного климата в молочном секторе страны.

В рамках сотрудничества планируется создать рабочую группу, которая, как предполагается, займется изучением вопросов, связанных с оценкой инвестиционных потребностей молочной отрасли, модернизацией молочных предприятий, повышением качества сырого молока и общих стандартов производства молочной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus