В Украине планируют хранить продукты для всего мира

В Украине планируют хранить продукты для всего мира
В Украине планируют хранить продукты для всего мира

Украина инициирует создание на постоянной основе Резервного продовольственного фонда под эгидой Всемирной продовольственной программы и ФАО, что позволит оперативно реагировать на продовольственные вызовы в мире.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе рабочей встречи с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) госпожой Эртарин Казин, сообщает пресс-служба министерства.

В последние годы Украина постоянно укрепляет свои позиции на мировых рынках продовольствия, отметил Николай Присяжнюк.

«Мы не только обеспечили продовольственную безопасность внутри страны, но и смогли закрепить статус надежного торгового партнера. Об этом свидетельствует тот факт, что отечественные зерновые стали активно покупать европейские страны, которые еще пять лет назад сомневались в их качестве. Так, в 2012 году Европейский Союз приобрел 7,7 млн т. зерна, став крупнейшим импортером украинского хлеба», − подчеркнул министр.

По его словам, Украина имеет возможность постоянно обновлять объекты продовольственного фонда и обеспечивать их быстрое перемещение к месту назначения, благодаря наличию необходимой инфраструктуры.

Согласно прогнозам министерства, в ближайшее время Украина может выйти на ежегодное производство зерна в объеме 80 млн т. Из них 35 млн т. пойдут на внутренние нужды, а остальное − на экспорт. В Украине такой резервный запас зерна может быть создан на уровне 5-10 млн в т.

Кроме того, министр отметил, что Украина, уже имея положительный опыт сотрудничества с Всемирной продовольственной программой, ведет работу с производителями по их регистрации как потенциальных экспортеров в Глобальной торговой сети ООН с целью активизации участия украинских компаний в гуманитарных программах ООН. Ведь украинские пшеница, сахар и подсолнечное масло могут быть основной продукцией для поставок в рамках программ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus