На Сумщине завершена посевная

На Сумщине завершена посевная
На Сумщине завершена посевная

Аграрии Сумской области засеяли 1,105 млн га земли, то есть все запланированные площади. Работы завершены во всех районах, кроме северных. Все культуры посеяны в запланированных объемах. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко, передают «RegioNews-Сумы».

По словам директора департамента, в этом году сумские аграрии увеличили посевы на 18 тыс. га за счет расширения площадей под ранние зерновые и зернобобовые культуры, а также кукурузу и сою.

Именно эти культуры являются экономически выгодными для региона, позволяют гарантировать продовольственную безопасность области и обеспечить кормовую базу для животноводства.

«В этом году погодные условия заставили нас мобилизоваться, ведь все работы проводились в сжатые сроки. Можно сказать, что мы сразу из зимы перешли в лето, потому у аграриев было мало времени. Но все хозяйства сработали вовремя и качественно», — отметил Владимир Ивченко.

Нынешние погодные условия, говорят специалисты, способствуют быстрому восхождению посевов. Сегодня хозяйства области начинают их обработку, осуществляют уже вторая подкормка озимых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus