Рост производства мяса и зерна улучшит показатели МХП — менеджмент агрохолдинга

Рост производства мяса и зерна улучшит показатели МХП — менеджмент агрохолдинга
Рост производства мяса и зерна улучшит показатели МХП — менеджмент агрохолдинга

Дополнительные объемы производства продаж за счет запуска на полную мощность Винницкой птицефабрики и запланированного увеличения земельного банка позволят агрохолдингу «Мироновский хлебопродукт» (МХП) превзойти показатели по прибыли предыдущего года, несмотря на некоторое отставание их по итогам первого квартала.

Об этом сообщила финансовый директор компании Виктория Капелюшная, передает Интерфакс-Украина.

«На сегодня задача №1 – развивать экспортные рынки», — добавила она, комментируя итоги первого квартала, в котором экспортная выручка выросла на 31% по сравнению с первым кварталом 2012 года – до $118 млн, а ее доля в общем объеме продаж увеличилась с 30% до 39%.

Согласно отчету, экспортные продажи курятины в январе-марте-2013 года почти утроились по сравнению с январем-мартом-2012, достигнув 23,2 тыс. тонн.

Капелюшная отметила, что если в прошлом году МХП продала на экспорт 58 тыс. тонн мяса, то в этом году планирует увеличить этот показатель до 100-110 тыс. тонн. Он подчеркнула, что продукция уже поставляется в более чем 25 стран и ставится задача максимально диверсифицировать экспорт.

«Хотим наращивать экспорт, чтобы доля самого большого (рынка – ИФ) была не более 15%», — сказал финансовый директор.

Она уточнила, что этот прогноз не учитывает возможных поставок в Европейский Союз, которые пока сдерживаются необходимостью проведения повторной процедуры сертификации в связи с истечением срока предыдущей. Капелюшная напомнила, что МХП провела сертификацию в 2010 году в ожидании разрешения ЕС на поставку украинского мяса птицы, однако принятие этого решения затянулось на три года.

В отношении временной приостановки Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины экспорта продукции в Россию, финансовый директор отметила, что предприятие не получало на этот счет никаких официальных данных.

«Мы ожидаем, что через 7-10 дней снова сможем экспортировать продукцию», — сообщила она.

Виктория Капелюшная также указала на то, что проведенное в начале апреля размещение семилетних еврооблигаций на $750 млн под 8,25% позволило компании частично (на $350 млн) погасить предыдущий более дорогой выпуск, а также увеличить долю долгосрочного долга в портфеле до уровня минимум в 70%, закрепленного стратегией развития холдинга.

Как сообщалось, МХП в первом квартале 2013 года увеличил выручку на 2% по сравнению с первым кварталом 2012 года — до $304 млн, однако его EBITDA снизилась на 13% – до $73 млн, а чистая прибыль – на 24%, до $36 млн.

Снижение прибыли компания объяснила ростом себестоимости производства курятины в силу удорожания зерновых в конце 2012 года, а также незначительным снижением (на 3%) цен продаж мяса птицы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus