Отмена обязательной сертификации зерна уменьшит затраты агропроизводителей — УКАБ

Отмена обязательной сертификации зерна уменьшит затраты агропроизводителей — УКАБ
Отмена обязательной сертификации зерна уменьшит затраты агропроизводителей — УКАБ

Отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг зернохранилищ позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. Кроме этого, введение в Украине добровольной сертификации зерна соответствовать мировой практике агробизнеса.

Об этом отметили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«УКАБ поддерживает законодательные инициативы по возвращению к бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ и добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки, которые определены в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно дерегуляции рынка зерна ), № 2459», — отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Это будет способствовать эффективному ведению аграрного бизнеса около 50 тыс. хозяйствующих субъектов, работающих в отрасли.

«Ведь на практике все понимают, что реально сертификаты качества в большинстве случаев не нужны ни предприятиям, реализующим агропродукцию, ни покупателям, а лишь создают бюрократическое давление, которое требует дополнительных временных и материальных ресурсов», — сообщил эксперт.

Кроме этого, такое решение соответствует международной практике. Так, в Европейском Союзе нет аналога сертификата качества, в США предусматривается обязательная проверка качества зерна в частных лабораториях в присутствии федерального инспектора только для части экспортируемого зерна, если партия больше 15 тыс. тонн (в Украине средняя партия 8 тыс. тонн), а в соседней России обязательная сертификация была отменена в июле 2011 года.

Как отметили в УКАБ, еще одной нормой законопроекта является восстановление бессрочного действия сертификата соответствия услуг по хранению зерна зерновых складов. Это положение также упростит условия для работы на зерновом рынке, уменьшив регуляторные барьеры для субъектов хранения зерна, что положительно скажется на его функционировании. «Мы знаем, что отдельные народные депутаты имеют позицию по радикальному сокращению регуляторных функций контролирующих инспекций на зерновом рынке, но с нашей точки зрения, предложенный законопроектом № 2459 вариант является оптимальным на данном этапе», — отметил Лапа.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект в первом чтении. УКАБ надеется, что депутаты его поддержат.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus