Покупка Даношей агрокомбината Калита отвечает ее стратегии развития — эксперт

Покупка Даношей агрокомбината Калита отвечает ее стратегии развития
Покупка Даношей агрокомбината Калита отвечает ее стратегии развития
Джерело фото: Latifundist.com

Покупка украинской сельскохозяйственной компанией «Даноша» агрокомбината «Калита» отвечает ее стратегии развития.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщил глава Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

Так, он прокомментировал информацию журнала Forbes о том, что датский холдинг Axzon, владеющий вторым по величине производителем свинины в Украине – компанией «Даноша», близок к покупке еще одного отечественного свиноводческого хозяйства – «Агрокомбината «Калита».

«Даноша в своей стратегии развития декларировала производство 500-600 тысяч свиней на год. Это их краткосрочная цель. В принципе, такая сделка входит в стратегию развития Даноши по увеличению производства», — сказал он.

По его словам, агрокомбинат «Калита» уже несколько лет искал инвестора.

«Они уже несколько лет находятся в предпродажном состоянии, ищут инвестора. Ряд направлений компании уже продолжительное время находится в плачевном состоянии, и ждут больших средств. Думаю, сейчас нашелся инвестор, готовый инвестировать в реконструкцию этого объекта», — предположил Лоза.

По информации Latifundist.com, к агрокомбинату ранее присматривались нынешние владельцы агрокомбината «Слобожанский» Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков.

Комментируя возможную сумму сделки, глава Ассоциации свиноводов Украины отметил, что инвестиции в поголовье могут составить 60-65 миллионов евро.

«Многое зависит от того, на какой технологический уровень хотят вывести предприятие. Обычно, по аналогии с подобными сделками, объем инвестиций составлял 8 тысяч евро на свиноматку. Учитывая то, что «Калита» содержит почти 60 000 голов свиней, то объем предположительно может составить 60-65 миллионов евро. Плюс еще реконструкци», — резюмировал эксперт.

Консантин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus