Сахарной свеклой в Украине засеяно 306 тыс. га — Минагропрод

Сахарной свеклой в Украине засеяно 306 тыс. га — Минагропрод
Сахарной свеклой в Украине засеяно 306 тыс. га — Минагропрод

В этом году отечественные аграрии засеяли 306 тыс. га площадей, что на 6% больше прогноза. Ввиду этого, а также растущей с каждым годом урожайности, можно рассчитывать на достаточное производство сахара.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, по предварительным прогнозам, в 2013/2014 маркетинговом году планируется произвести 1,3-1,5 млн тонн сахара. Эти объемы полностью удовлетворят потребности украинцев в этом продукте. Однако, чтобы не допустить его перепроизводства, необходимо приблизиться к оптимальным посевным площадям под сахарную свеклу. А также можно диверсифицировать производство, чтобы выпускать биоэтанол.

Так, в 2000 году урожайность составила 177 ц/га, а в 2012 году − 411 ц/га. Такая же урожайность должна сохраниться и в этом году, аграрии шире применяют новые технологии, используются материально-технические ресурсы, улучшается качество семян сахарной свеклы.

Учитывая стратегическую важность для Украины свеклосахарной отрасли, был принят ряд мер по стабилизации площадей посева сахарной свеклы. Это позволит избежать перепроизводства сахара в будущем. Также, чтобы не пострадать от перепроизводства, Минагропрод советует его диверсифицировать. Это даст возможность выбирать, что производить − сахар или биоэтанол, в зависимости от конъюнктуры рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus