На мировом рынке готовы покупать все, что производится в Украине — Вильямс

Слева-направо: Морган Вильямс и Николай Присяжнюк
Слева-направо: Морган Вильямс и Николай Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.соm

Украина должна развивать производство высококачественной аграрной продукции с большей добавленной стоимостью. Об этом в рамках «Первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners 2013» рассказал президент Американско-Украинского Делового Совета (USUBC) Морган Вильямс.

На сегодняшний день, говорит он, в мире растет потребность обеспечения глобальной продбезопасности, потому что увеличивается население, производство биотоплива.

«Все это означает, что люди будут покупать больше высококачественного продовольствия. Поэтому обеспечение безопасности продовольствия – это очень важно», — констатирует американский эксперт.

Сможет ли Украина позиционировать себя так, чтобы стать мировым лидером в аграрной отрасли? Это сегодня главный вопрос, на который хотят услышать ответ в мире от украинского правительства, подчеркивает президент Американско-Украинского Делового Совета. По его мнению, Украина может серьезно ответить на этот вызов. Тем более, что в мире готовы покупать украинский продукт.

«В мире говорят, что готовы покупать по высокой цене все, что производится в Украине. И Украина может приложить серьезные усилия, чтобы не допустить дефицит продукции на мировом рынке», — говорит он.

Однако, что именно поставлять – это также немаловажно, делает особый акцент президент Американско-Украинского Делового Совета.

«Традиционно Украина является продовольственной корзиной мира, поставляя на внешние рынки зерно. Однако, я не думаю, что для Украины это будущее. Украина может и должна экспортировать разные виды продовольствия с более высокой добавленной стоимостью. Будущее Украины – экспорт продовольствия высококачественного», — подытожил Морган Вильямс.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus