В Молдове началась уборка технических сортов винограда

Благодаря хорошей погоде и должному уходу за виноградниками в Молдове ожидается хороший урожай винограда. Об этом рассказал начальник управления виноградарства и виноделия минсельхоза страны Валерий Чиботарь.

По его словам, в нынешнем году планируется собрать до 550 тыс. тонн винограда, что почти на 70 тыс. тонн больше показателей прошлого года. «В настоящее время виноградари собирают до 4 тонн гроздьев с гектара, и это хороший показатель», — отметил В. Чиботарь.

Большая часть винограда технических сортов будет переработана винодельческими компаниями. «Еще в начале августа компании заключили договоры с виноградарями. В нынешнем году на производство вина будет направлено 280–300 тыс. тонн гроздьев», — сказал В. Чиботарь.

При этом он отметил, что ранее на заседании производственного совета была установлена закупочная цена в размере 3 леев (0,19 евро) за 1 кг винограда. «Редкие сорта и сорта высокого качества будут стоить до 4 леев (0,25 евро) за 1 кг, поскольку производители инвестировали большие суммы в выращивание высококачественной продукции», — уточнил специалист, пишет Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus