В Украине не используются ГМО-семена — Госсельхозинспекция

В Украине не используются ГМО-семена — Госсельхозинспекция
В Украине не используются ГМО-семена — Госсельхозинспекция

Украинские аграрии не используют ГМО-семена. За этим следят специалисты Госсельхозинспекции. Они регулярно проверяют семена и зерно при перемещении по территории Украины, а также экспортно-импортных операциях. Кроме того, проверяется зерно, хранящееся на сертифицированных складах, на наличие или отсутствие ГМО, передают agronews.

Согласно действующему законодательству, в Украине запрещается промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО. На сегодня в государственном реестре ГМО ни один сорт сельскохозяйственных растений не зарегистрирован. Поэтому экспорт и использование зерна и продуктов его переработки с содержанием ГМО являются нарушением действующего законодательства Украины.

По данным ученых, выращивание генетически модифицированных растений грозит сокращением разнообразия традиционных сортов растений и пород животных, поскольку быстрорастущие виды трансгенных организмов могут вытеснить обычные виды из природных экосистем. Также существует опасность истощения и нарушения естественной плодоносности почвы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus