Украинскую экономику спасает сельское хозяйство — Данилишин

Украинскую экономику спасает сельское хозяйство — Данилишин
Украинскую экономику спасает сельское хозяйство — Данилишин

Украинскую экономику седьмой месяц подряд вытягивает сельское хозяйство. Так считает экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Уже седьмой месяц подряд единственной отраслью, которая фактически вытягивает экономику Украины, является сельское хозяйство», — написал Данилишин на странице в Facebook, комментируя данные Госстата по объемам промышленного производства за пять месяцев текущего года.

Так, за январь-май производство сельскохозяйственной продукции выросло на 5,1%.

Учитывая сезонный характер производства растениеводческой продукции, в январе-мае валовая продукция сельского хозяйства формировалась за счет производства продукции животноводства.

Деятельность сельскохозяйственного производства в этот период определялась под влиянием стабильного спроса со стороны домохозяйств и перерабатывающих предприятий, обеспечение финансовой поддержки сельхозпроизводителей со стороны банковского сектора, увеличение объемов дотаций и компенсаций за реализованную животноводческую продукцию перерабатывающим предприятиям.

По данным Госстата, промышленное производство в Украине в мае 2013 года упало к аналогичному периоду прошлого года на 9,3%, с начала года падение составило 5,2%, в мае по сравнению с апрелем также отмечено сокращение — на 5,6%. В апреле 2013 года промпроизводство упало к аналогичному периоду прошлого года на 2,2%. В марте падение составило 5,2%, в феврале — 6%. Примечательно, что спад в промышленности фиксируется уже 12 месяцев подряд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus