ЕС разработал новую аграрную политику

ЕС разработал новую аграрную политику
ЕС разработал новую аграрную политику

Министры сельского хозяйства стран ЕС достигли общего понимания на переговорах в Брюсселе по принятию новой сельскохозяйственной политики Сообщества на 2014-2020 гг, передает «Зерно Он-Лайн».

Аграрная политика Евросоюза определяется совместно советом министров сельского хозяйства стран-участниц, Еврокомиссией и Европейским парламентом.

Дальнейшие переговоры пройдут в Брюсселе в среду 26 июня. На них предстоит достичь общего согласия по ряду остающихся вопросов.

Одной из наиболее сложных задач является переход к общей системе субсидий, основанной на размере сельхоз угодий.

Еще одним вопросом, который должен быть решен, являются сроки отмены квоты на производство сахара. В настоящее время из-за действия квоты выросли внутренние цены в странах ЕС и сократился экспорт.

Камнем преткновения на переговорах может стать вопрос о том, кто должен принимать ключевые решения по началу, например, интервенций на рынке сельхозпродукции. Здесь на главную роль претендует Европарламент и эту позицию отстаивают Великобритания и Германия. Но с этим не хочет мириться совет аграрных министров в целом.

Из бюджета Евросоюза на 2014-2020 гг. в $1,3 триллиона на поддержку сельского хозяйства предлагается выделить около 40%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus