Современные технологии позволяют экономить до 60% удобрений — Дружба-Нова

Современные технологии позволяют экономить до 60% удобрений — Дружба-Нова
Современные технологии позволяют экономить до 60% удобрений — Дружба-Нова
Джерело фото: Latifundist.com

Использование новейших технологий позволяет максимально эффективно использовать ресурсы, обеспечивая экономию удобрений до 60%. Об этом в ходе Дня поля корреспонденту Latifundist.com сообщил заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию «Дружбы-Новой» Ярослава Бойко.

По его словам, с 2010 года «Дружба-Нова» начала внедрять систему локально-ленточного внесения минеральных удобрений, концентрировать полный комплекс минеральных удобрений на 15-сантиметровой технологической полосе, где непосредственно расположены семена и корни растений.

Дифференционное внесение фосвора, калия, серы, магния и других удобрений, внедренное в 2011 году в компании, позволяет рационально распределять элементы питания по полю, выдерживать оптимальное соотношение между элементами, улучшить питание растений и достигнуть экономии на удобрениях от 5% до 40% (а на азоте – до 60%) в зависимости от конкретных условий каждого поля, говорит эксперт.

«С 2010 года мы начали модернизировать технику под технологии точного земледелия. Это техника, которую не купишь на рынке. Техника, аналогов которой нет в мире. Мы ее оборудовали специальными системами, компьютерами, контроллерами для возможности одновременного дифференцированного внесения 5 разных минеральных удобрений и одновременного высева семян», — добавляет Ярослав Бойко.

Елена Агаджанова-Гонсалес, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus