Североафриканские страны вновь сократили закупки зерновых из Франции

По сообщениям официальных источников, закупки французских зерновых странами Северной Африки вновь существенно сократились ввиду увеличения экспортной активности причерноморской пшеницы.

Проследить негативный тренд можно увидеть на примере французского порта Руан. За период с 8 по 14 сентября т.г. отгрузки зерновых из указанного пункта упали на 35%, достигнув 75,72 тыс. тонн против 116,33 тыс. тонн, отгруженных неделей ранее. При этом поставки отмеченной продукции в Алжир сократились до самого низкого показателя за последние 7 недель. Тем не менее, указанная страна продолжает лидировать в закупках зерновой.

Основная часть пшеницы ушла в Северную Африку (Алжир, Ливия). В частности, наибольший объем французской пшеницы закупил Алжир — 45,2 тыс. тонн против 72,94 тыс. тонн, законтрактованных неделей ранее. Наименьшее количество пшеницы — 1,73 тыс. тонн — было поставлено в Великобританию, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus