Озвучена специфика украинского агробизнеса

Озвучена специфика украинского агробизнеса
Озвучена специфика украинского агробизнеса
Джерело фото: Latifundist.соm

Сельское хозяйство в Украине сегодня должно развиваться больше как социальный проект, а не как экономический. Такое мнение после мастер-класса «Аграрные стратегии: тенденции развития и (правовая) специфика украинского агробизнеса» Национальному агропорталу Latifundist.com озвучил партнер Юридической фирмы «ОМП», преподаватель программы Agro MBA Киево-Могилянской бизнес школы (kmbs) Николай Орлов.

«Это обусловлено тем, что значительная часть населения проживает в сельской местности. Во многих районах кроме агрохозяйств ничего нет, а значит — у людей нет работы. Именно поэтому надо думать о социальной составляющей, если хотим сохранить эти территории. Агропроизводители об этом думать не хотят, потому что это экономически нецелесообразно, а должны», — говорит он.

При этом юрист добавил, что социальная составляющая – это специфика агробизнеса: «Компании вступают в отношения с большим количеством землесобственников. Игнорировать их потребности и интересы можно, но потом за это приходится платить».

В частности такой платой в последнее время стало увеличения количества единоличников, которые забирают с агрохолдингов свои, родственников, друзей земли и обрабатывают их самостоятельно. «Их количество растет», — говорит юрист. Для крупных агрокомпаний это создает определенные проблемы, поскольку большие массивы, которые они обрабатывают, разбиваются, надо отделить дороги и так далее.

«Чем быстрее агробизнес наработает понятные и четкие правила игры относительно социальной составляющей и согласует их с государством, тем меньше будет резких шагов в сторону государственного регулирования цен агропродукции», — прогнозирует он.

Помимо «социалки», детализирует Орлов, в стратегиях агрокомпаниям важно учитывали и другие факторы: партнерские правила взаимодействия с собственниками паев, сотрудничество с единоличниками и другое.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus