Аграрии собрали почти 24 млн т зерна — Присяжнюк

Аграрии собрали почти 24 млн т зерна — Присяжнюк
Аграрии собрали почти 24 млн т зерна — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.соm

В Украине в разгаре жатва. Так, аграрии уже собрали почти 24 млн тонн зерновых. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Урожай этого года формировался в погодных условиях, которые значительно отличались от предыдущих лет. Это и перезимовка и сокращенные сроки посевной. Однако полевые работы организованы на высоком уровне. Сегодня сельхозпроизводители опережают темпы прошлого года по сбору зерновых. Всего уже собрано почти 24 млн тонн зерна, из них — 17,2 млн тонн пшеницы, 5,6 млн тонн ячменя и 341 тыс. тонн ржи», — сообщил он.

По его словам, в Украине постепенно увеличиваются площади посевов и урожайность пшеницы. Так, в текущем году она выросла более чем на 30%.

«Потенциал к увеличению урожайности еще не исчерпан. Уже сегодня в Украине не редкость предприятия, имеющие урожайность выше средней на 50% и даже 100%», — подчеркнул глава ведомства.

Также, по словам министра, значительную долю в валовом сборе зерновых в последние годы составляет кукуруза, которая является одной из основных составляющих формирования зернофуражного баланса в стране.

«Украинские производители активно реагируют на потребности рынка. В текущем году кукуруза на полях занимает почти 5 млн га, а за последние 10 лет ее урожайность увеличилась почти втрое», -подытожил он.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.соm

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus