Украина экспортирует зерно на новые рынки — Присяжнюк

Украина экспортирует зерно на новые рынки — Присяжнюк
Украина экспортирует зерно на новые рынки — Присяжнюк
Джерело фото: Минагропрод

Украина намерена активно завоевывать новые рынки сбыта сельхозпродукции. Так, отечественное зерно должно пойти на новые рынки Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки. В целом планируется, что объемы экспорта зерна могут вырасти до 28 млн тонн. Об этом сегодня в ходе брифинга на заседании Кабмина сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки все больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта. И это должно быть украинское зерно. Поэтому сегодня Украина нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке, особенно в его зерновом сегменте», − отметил Николай Присяжнюк.

По его словам, нынешние возможности экспорта зерна могут составить около 28 миллионов тонн. Из них − почти 9 миллионов тонн пшеницы, 2,5 миллиона тонн ячменя и более 16 миллионов тонн кукурузы.

«Хочу отметить, что вал производства и объемы внешних отгрузок зерна в текущем зерновом году будут рекордными для Украины», − подчеркнул министр.

Также глава ведомства добавил, что в июле Украина экспортировала около 1,2 миллиона тонн зерна. Перемещено в порты и загружается на суда еще около 1,4 миллиона тонн зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus