Китай отзывает молочную продукцию Fonterra

Китай отзывает молочную продукцию Fonterra
Китай отзывает молочную продукцию Fonterra
Джерело фото: everystockphoto.com

Китай предписал отозвать из торговых сетей молочную продукцию новозеландской компании «Фонтерра» из-за риска заражения бутулизмом, передает ИТАР-ТАСС.

«Импортеры продукции новозеландской компании „Фонтерра“ должны отозвать товар, в котором могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм», — сообщается в докладе главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР.

По сообщениям из Веллингтона, речь идет о примерно одной тысяче тонн продуктов.

«Восьми заказчикам, включая троих из КНР, рекомендовано проверить полученную продукцию на наличие бактерий», — говорится в размещенном на сайте «Фонтерра» заявлении.

В КНР продукция «Фонтерра» преимущественно используются для приготовления молочных смесей.

Компания занимает четвертое место в мире по объемам производства молочных продуктов, ежегодно выпуская 2 млн тонн молочных продуктов. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, ее крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Ранее новозеландский производитель уже был вовлечен в скандал с массовым отравлением детей.

В Китае наиболее масштабный случай продажи некачественного сухого молока был выявлен в 2008 году, когда в результате отравления детским питанием погибли шесть грудных детей, около 43 тыс оказались в больницах. Тогда ряд производителей использовали меламин для повышения процентного содержания белка. Под стражу были взяты десятки виновных в этом скандале, ряд чиновников лишился высоких постов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus