Присяжнюк просит Азарова разъяснить ситуацию с пошлинами на зерно

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с зернотрейдерами намерены обратиться в Кабинет министров с просьбой разъяснить ситуацию с экспортными пошлинами на зерновые культуры.

Согласно сообщению министерства в пятницу, такое решение Минагропрод и экспортеры зерна приняли на рабочей встрече 15 сентября.

«На встрече с зернотрейдерами мы решили обратиться к правительству с просьбой, предоставить разъяснения относительно ситуации на рынке зерновых. Поскольку неопределенность относительно экспортной пошлины тормозит товарные отношения отечественных сельхозпроизводителей и зернотрейдеров», — сообщается в пресс-релизе со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

По его словам, неопределенность с правилами игры на внутреннем рынке зерновых и масличных культур (в настоящее время правительство также обсуждает возможность введения экспортных пошлин на подсолнечное масло, рапс и сою) вынуждает отечественных сельхозпроизводителей ждать и не продавать зерно.

Николай Присяжнюк отметил, что министерство выступало и продолжает выступать против экспортных пошлин на зерно.

«Сейчас есть большая необходимость в отмене экспортных пошлин, так как могут пострадать и крестьяне, и экономика государства в целом», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что валовой сбор зерновых в этом году ожидается более 50 млн тонн, а с учетом переходных запасов предложение зерна в стране составит 58-59 млн тонн при внутреннем потреблении 26,7 млн., сообщает УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus