Погодные условия будут оптимальными для посевной — эксперт

Погодные условия будут оптимальными для посевной — эксперт
Погодные условия будут оптимальными для посевной — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Дожди, которые выпадут в ближайшее время, создадут благоприятные условия для сева озимых культур. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает РБК-Украина.

«Такая погода является благоприятной. Во-первых, для подготовки и проведения работ сева озимых культур. Дело в том, что сейчас подходят оптимальные сроки начала сева в северных, центральных областях и осадки, выпавшие и те, которые мы ожидаем в ближайшее время, создадут благоприятные условия для проведения этих работ. Наиболее напряженной ситуация будет оставаться в юго-востоке и востоке Украины, где сегодня продолжается засуха и значительного количества осадков мы там не ожидаем», — сказал Прокопенко.

Он также добавил, что погодные условия существенно повлияли на урожай картофеля, который сейчас собирают в Украине.

«Уже начался уборочный период, но условия для выращивания картофеля не во всех регионах были добрые, есть регионы, где урожай будет достойный, но есть и регионы, где он будет меньше, чем хотелось бы: это в первую очередь те регионы, где были засушливые условия, достаточно высокий температурный фон, это юг, восток, частично центральные области, даже в отдельных районах полесской зоны...», — сказал Прокопенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus