Индийская пшеница составит конкуренцию причерноморской

Индийская пшеница составит конкуренцию причерноморской
Индийская пшеница составит конкуренцию причерноморской
Джерело фото: Latifundist.com

По информации операторов рынка, в скором времени причерноморская пшеница может столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны индийской зерновой. Так, Индия, которая в течение последних трех месяцев не отгружала данную продукцию, может вновь вернуться на рынок, передает «АПК-Информ».

Причиной перерыва в экспорте индийской пшеницы послужили высокие цены на нее — $300 за тонну. Однако, в скором времени данная цена может снизится — до $260 за тонну, что сделает индийское зерно более конкурентоспособным. При этом указанное снижение будет обусловлено падением курса индийской национальной валюты (рупии) по отношению к доллару (-17% в т.г.).

Стоит отметить, что, согласно прогнозам, до конца марта 2014 г. частные индийские экспортеры могут поставить на внешние рынки около 1 млн. тон пшеницы. Если же цена на продукцию будет понижена, то данный показатель может достигнуть более высокого уровня.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus