Условия для сева озимых оптимальные — синоптик

Условия для сева озимых оптимальные — синоптик
Условия для сева озимых оптимальные — синоптик
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине, благодаря выпадению эффективных осадков и, как следствие, накоплению достаточного количества влаги в почве, складываются оптимальные условия для сева озимых культур под урожай 2014 года.

Об этом на брифинге в понедельник сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, передает УНИАН.

«За последние 5 лет на сегодняшний день сложились оптимальные условия увлажнения для проведения сева озимых», — сказал Прокопенко.

В то же время, по словам синоптиков, ожидаемые на этой неделе дожди могут повлечь за собой снижение темпов уборки кукурузы и подсолнечника. Однако уже во второй половине сентября Укргидрометцентр ожидает прекращение осадков и возобновление нормальных темпов сбора поздних зерновых и масличных.

Украина, по состоянию на 30 августа, засеяла озимым рапсом 359 тыс. га, что составляет 39% прогноза. Ожидаемая обеспеченность семенами озимых культур составляет 1,7 млн тонн, или 100% от прогноза. По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, посевы зерновых под урожай 2014 года сократятся на 1,2% — до 8,1 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus