Производство молочных продуктов для детского питания в Украине выросло на 43% — УКАБ

Производство молочных продуктов для детского питания в Украине выросло на 43% — УКАБ
Производство молочных продуктов для детского питания в Украине выросло на 43% — УКАБ

За первые семь месяцев 2013 г. в Украине было произведено 11,1 тыс. т молочных продуктов для детского питания в пересчете на молоко на 43% превышает аналогичные показатели прошлого года.

Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Наиболее интенсивно произошел рост выпуска именно кисломолочных продуктов для детского питания. За январь-июль этого года производство данных продуктов было на уровне 4,5 тыс. т, а это на 63% больше прошлогодних объемов. Производство питьевого детского молока составило 7 тыс. т, что по сравнению с прошлым годом больше всего на 4%.

На рост объемов производства молочной продукции для детей важное влияние имело открытие в октябре прошлого года в пгт. Згуровка Киевской области специализированного завода детского питания филиала ОАО «Яготинский маслозавод» «Яготинское для детей». Данный завод входит в состав холдинга «Молочный Альянс».

По словам эксперта аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алины Жарко, к производству молочных продуктов детского питания существует множество требований, начиная от отбора сырья и заканчивая маркировкой продукции. Молоко для продуктов детского питания должно поставляться только из экологически чистых зон, ни в коем случае не содержать генно-модифицированных организмов и других вредных веществ.

«Увеличение производства молочных продуктов для детского питания является достаточно позитивной тенденцией, ведь перерабатывающие предприятия могут наращивать объемы с соблюдением всех этих требований. Производство качественных отечественных продуктов для детского питания очень важно для здоровья нации, особенно это касается продуктов с коротким сроком годности, таких как молочные», — отметила Алина Жарко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus