Кредитные союзы профинансировали аграриев на 70 млн грн — эксперт

Кредитные союзы профинансировали аграриев на 70 млн грн — эксперт
Кредитные союзы профинансировали аграриев на 70 млн грн — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские кредитные союзы выдали агрокредитов на 70 млн грн. Об этом сегодня во время пресс-конференции на тему «Каким должно быть законодательство о кредитной кооперации в Украине для того, чтобы кредитные союзы могли реализовывать нормы законодательства относительно поддержки малых и средних сельхозпроизводителей» сообщила эксперт по вопросам финансирования проекта USAID «АгроИнвест» Наталья Ильина.

По ее словам, на сегодняшний день аграриев кредитует 60 кредитных союзов. Их программы распространяются на личные сельхозпредприятия и малые фермерские хозяйства. Для первой категории средняя сумма кредита составляет 10 тыс. грн, а для второй — 40 тыс. грн.

Но в общем, рассказывает Ильина, они могут быть и больше. Например, мелкие фермерские хозяйства могут рассчитывать на сумму от 300 до 400 тыс. грн. При этом годовая ставка агрокредитов от кредитных союзов составляет 20-30% годовых.

По ее словам, этими кредитами пользуются для пополнения оборотных средств, а для долгосрочных проектов они не подходят.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus