Украина уменьшит импорт мяса на 35% — Присяжнюк

Украина уменьшит импорт мяса на 35% — Присяжнюк
Украина уменьшит импорт мяса на 35% — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.соm

В этом году предложение иностранного мяса на отечественных прилавках снизится на 35%. Причина − рост его производства в Украине. Благодаря государственной поддержке продолжает расти поголовье скота в хозяйствах населения. Кроме того, развиваются новые животноводческие комплексы.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

«Мы движемся в сторону самообеспечения продуктами питания, которые можем произвести. Например, в этом году в Украине можно сократить импорт мяса на 35%. Для этого необходимо использовать рыночные методы. А это повышение конкурентоспособности продукции и наращивание внутреннего производства», − подчеркнул министр.

По его словам, благодаря государственной поддержке в Украине постоянно растет поголовье скота и его реализация на переработку. Так, продолжаются программы поддержки животноводства в мелкотоварном секторе. Кроме того, государство способствует реконструкции и строительству новых животноводческих комплексов. Сейчас уже введены в действие 67 таких объектов.

«Государство будет продолжать комплексно поддерживать мясную отрасль. Но сельхозпроизводитель должен понимать, что на внутреннем рынке мясной сектор еще не заполнен и имеет хороший потенциал. И мы будем стимулировать заполнение этого рынка высококачественной мясопродукцией нашего производителя», − отметил Николай Присяжнюк.

Также министр сообщил, что за 8 месяцев в Украине на 4,4% увеличилось поголовье свиней, на 2,8% − КРС, на 3,9% − птицы. При этом, на 9,4% выросла реализация скота на перерабатывающие предприятия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus