Украина будет наращивать поставки сахара в ЕС

Украина будет наращивать поставки сахара в ЕС
Украина будет наращивать поставки сахара в ЕС
Джерело фото: obozrevatel.com

Украина достигла договоренностей с ЕС о расширении рынка сбыта сахара и об увеличении поставок в европейские страны до 20 тысяч тонн в год, сообщают сегодня в пресс-службе Кабмина.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, соответствующие договоренности были достигнуты в рамках создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Украине предоставили экспортную квоту на европейский рынок, годовой объем которой составит около 20 тысяч тонн.

Кроме этого, в настоящее время около 250 тысяч тонн сахара в год поставляется из страны за границу в виде кондитерских изделий. В результате переговоров, проведенных Украиной для урегулирования спорных вопросов при подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое запланировано на ноябрь текущего года, было получено согласие европейских партнеров нарастить такие поставки до 300 тысяч тонн и выше.

На сегодня в украинском правительстве рассматривают возможность поддержки тех производителей, у которых урожай сахарной свеклы пострадает от заморозков, добавил Николай Присяжнюк

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus