Земли Минобороны передадут под сельскохозяйственные нужды

Земли Минобороны передадут под сельскохозяйственные нужды
Земли Минобороны передадут под сельскохозяйственные нужды
Джерело фото: realty.join.ua

Депутаты от ВО «Свобода» предложили узаконить передачу земель Минобороны под сельскохозяйственные нужды. Подготовленый законопроект уже опубликован на сайте ВР.

Необходимость подобных мер объясняется тем, что в связи с сокращением численности военнослужащих Украины предоставленные им земли не используются по назначению. Создатели документа обращают внимание на то, что сейчас механизмы передачи неиспользуемых земель недостаточно разработаны.

«В связи с этим особое значение приобретают отношения собственности на земельные участки из земель Минобороны и законодательное урегулирование этих отношений», — говорится в пояснительной записке.

Кабмину предлагается разработать порядок использования земель в сельскохозяйственных целях до 1 января 2014 г. Это позволит сдавать пригодные для сельскохозяйственной обработки земли в аренду сельхозпроизводителям.

Реализация предложения, по мнению депутатов, обеспечит рациональное и эффективное использование земель Минобороны, искоренит коррупцию и не потребует материальных и других затрат из госбюджета Украины, сообщает Polemika.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus