Убытки производителей сахара в Украине оцениваются в 2 млрд грн

Убытки производителей сахара в Украине оцениваются в 2 млрд грн
Убытки производителей сахара в Украине оцениваются в 2 млрд грн
Джерело фото: motto.net.ua

В сезон переработки сахарной свеклы в Украине, из-за отсутствия кредитования и неотложной потребности в оборотных средствах, сахарные заводы вынуждены реализовывать сахар по цене, которая ниже затрат на его производство, что в конечном итоге заставляет предприятия нести убытки.

Об этом сообщил заместитель председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Вячеслав Котков, передает Эксперт Агро.

Из-за перепроизводства сахара, избытка его на внутреннем рынке и незначительного экспорта цена спроса на сахар в Украине в последние три года была значительно ниже затрат на его производство. В частности, убытки производителей от реализации сахара на внутреннем рынке по таким ценам за 2012/13 МГ приблизительно оцениваются в 2 млрд грн.

Сегодня оптовая цена спроса на сахар в Украине колеблется в районе минимальной цены – 5613-5620 грн/т с учетом НДС, что намного выше цен за 2012/13 МГ – 4900-5250 грн/т, однако все равно не покрывает затраты на производство (6850 грн/т).

В дальнейшем, после окончания переработки сахарной свеклы в Украине, оптовая цена спроса на внутреннем рынке сахара, по мнению Коткова, продемонстрирует рост, но резкого скачка ожидать не стоит. Скорее всего оптовые цены на сахар будут колебаться в диапазоне затрат на его производство.

Уже сейчас Украине следует предпринимать необходимые меры и не допускать падения внутренней цены на сахар ниже затрат на его производство. В противном случае, данная ситуация в дальнейшем будет приводить к уменьшению заинтересованности украинских товаропроизводителей в производстве сахара.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus